460041, г. Оренбург, Нежинское шоссе, 6

8 (3532) 37-85-65

Все контакты

 

 Свернуть


Вопросы главврачу

  • Лариса Дмитриевна 15/04/16

    До какого возраста ребенка мамочки могут лежать в стационаре?

    Согласно Федеральному закону от 21.11.2011 г. № 323 «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», главы 6 статьи 51, пункт 3 – одному из родителей, иному члену семьи или законному представителю предоставляется право на бесплатное совместное нахождение с ребенком в медицинской организации при оказании ему медицинской помощи в стационарных условиях в течение всего периода лечения независимо от возраста ребенка. Причем до 4-х лет бесплатно, и если старше 4-х лет (с 4 до 18), но тяжелое состояние ребенка и он нуждается в уходе, то тоже бесплатно с предоставлением родителю питания и спального места. Все остальные случаи старше 4-х лет, при отсутствии медицинских показаний, но наличии желания родителей быть рядом – питание и спальное место оплачивается.

    24.03.2015 г.

     Посмотреть ответ

  • Олеся 15/04/16

    Может ли больной туберкулезом имеющий прописку по области пройти стационарное лечение в ООКПТД, если да - то, что этого нужно предпринять, куда обратиться, какие документы необходимо собрать? Спасибо

    Все туберкулезные больные состоят на учете по туберкулезу согласно регистрации и прикреплены территориально к одному из шести туберкулезных диспансеров для стационарного лечения. В случае, если в процессе стационарного лечения у больного отсутствует положительная динамика или наступает прогрессирование туберкулезного процесса или имеются сопутствующие заболевания, которые требуют наблюдения и участия в лечении узких специалистов, то такие больные по решению лечащего врача переводятся в областной противотуберкулезный диспансер. Вопрос перевода больного или направление на стационарное лечение должен решить врач-фтизиатр, который оказывает медицинскую помощь по месту жительства. 

    С нашей стороны, после согласования даты перевода больного, предоставляется место в одном из профильных отделений ГБУЗ «ООКПТД».

    24.03.2015 г.

     Посмотреть ответ

  • Татьяна 15/04/16

    Здравствуйте! Я из Соль-Илецка. Мой муж болен туб.сегодня нам предложили госпитализацию,но нужно подождать,когда будет место...Не могли бы примерно ответить,как долго ждать?

    Уважаемая Татьяна!

    ГБУЗ «Оренбургский областной клинический противотуберкулезный диспансер» в ответ на Ваше обращение по поводу длительности ожидания очереди на госпитализацию в терапевтические отделения представляет следующую информацию.

    На 05 марта 2015 года все больные из Соль-Илецкого района вызваны или уже госпитализированы. 

    Главный врач      С.А. Чуркин

     Посмотреть ответ

  • Анна 15/04/16

    Здравствуйте. Мой дядя болен туберкулезом много лет. Как ему получить путевку на санаторно-курортное лечение в профильном санатории?

    Уважаемая Анна! 

    В соответствии с приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации №138н от 27.03.2009 г. «О порядке организации работы по распределению путевок и направлению больных из учреждений, оказывающих специализированную, в том числе высокотехнологичную, медицинскую помощь, на лечение в санаторно-курортные учреждения, находящиеся в ведении Минздравсоцразвития России», санаторным лечением обеспечиваются больные с впервые выявленными случаями и рецидивами активного туберкулеза органов дыхания и внелегочных локализаций, лица с хроническим туберкулезом органов дыхания и внелегочных локализаций, лица после повторного лечения, лица после оперативных вмешательств на легких, лица с неактивным туберкулезом органов дыхания и внелегочных локализаций, а также лица, имеющие контакт с бактериовыделителями или больными с активной формой туберкулеза без бактериовыделения.
     
    Получить путевку Вы можете, обратившись в региональный противотуберкулезный диспансер.
    Необходимость направления больного на санаторное лечение определяет лечащий врач и заведующий отделением противотуберкулезного учреждения, где наблюдается пациент, либо районный фтизиатр по месту жительства.

     Посмотреть ответ

  • Андрей 15/04/16

    Здравствуйте. подскажите нам пожалуйста. Мы рассматриваем вариант приобретения дома в ростошах, той части ростошей, которая находится сразу за рестораном "кенто" и строительным супермаркетом. что соседствует с вашим лечебным заведением и окружена лес посадкой с двух сторон, судя по яндекс картам на прямую это примерно 300 метров до забора, и 450 до строений. Собственно вопрос. насколько опасно там жить, есть ли какие то угрозы здоровью семьи и детей??? Расскажите подробно, Вы же специалисты, вот и решили получить ответ. непосредственно от врачей, лучше Вас не кто нам не скажет, заранее большое спасибо.

    Уважаемый Андрей!

    Администрация ГБУЗ «Оренбургский областной клинический противотуберкулезный диспансер» информирует, что согласно п. 2.2. СанПиН 2.1.3.2630-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям, осуществляющим медицинскую деятельность»:  «стационары психиатрического, инфекционного, в том числе туберкулезного, профиля располагают на расстоянии не менее 100 метров от территории жилой застройки». Бактериологическое исследование воздуха на территории диспансера не предусмотрено санитарными нормами.
     
    Главный врач   С.А.Чуркин

     Посмотреть ответ