460041, г. Оренбург, Нежинское шоссе, 6

8 (3532) 37-85-65

Все контакты

 

 Свернуть


Вопросы главврачу

  • Анна 15/04/16

    Здравствуйте. Мой дядя болен туберкулезом много лет. Как ему получить путевку на санаторно-курортное лечение в профильном санатории?

    Уважаемая Анна! 

    В соответствии с приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации №138н от 27.03.2009 г. «О порядке организации работы по распределению путевок и направлению больных из учреждений, оказывающих специализированную, в том числе высокотехнологичную, медицинскую помощь, на лечение в санаторно-курортные учреждения, находящиеся в ведении Минздравсоцразвития России», санаторным лечением обеспечиваются больные с впервые выявленными случаями и рецидивами активного туберкулеза органов дыхания и внелегочных локализаций, лица с хроническим туберкулезом органов дыхания и внелегочных локализаций, лица после повторного лечения, лица после оперативных вмешательств на легких, лица с неактивным туберкулезом органов дыхания и внелегочных локализаций, а также лица, имеющие контакт с бактериовыделителями или больными с активной формой туберкулеза без бактериовыделения.
     
    Получить путевку Вы можете, обратившись в региональный противотуберкулезный диспансер.
    Необходимость направления больного на санаторное лечение определяет лечащий врач и заведующий отделением противотуберкулезного учреждения, где наблюдается пациент, либо районный фтизиатр по месту жительства.

     Посмотреть ответ

  • Андрей 15/04/16

    Здравствуйте. подскажите нам пожалуйста. Мы рассматриваем вариант приобретения дома в ростошах, той части ростошей, которая находится сразу за рестораном "кенто" и строительным супермаркетом. что соседствует с вашим лечебным заведением и окружена лес посадкой с двух сторон, судя по яндекс картам на прямую это примерно 300 метров до забора, и 450 до строений. Собственно вопрос. насколько опасно там жить, есть ли какие то угрозы здоровью семьи и детей??? Расскажите подробно, Вы же специалисты, вот и решили получить ответ. непосредственно от врачей, лучше Вас не кто нам не скажет, заранее большое спасибо.

    Уважаемый Андрей!

    Администрация ГБУЗ «Оренбургский областной клинический противотуберкулезный диспансер» информирует, что согласно п. 2.2. СанПиН 2.1.3.2630-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям, осуществляющим медицинскую деятельность»:  «стационары психиатрического, инфекционного, в том числе туберкулезного, профиля располагают на расстоянии не менее 100 метров от территории жилой застройки». Бактериологическое исследование воздуха на территории диспансера не предусмотрено санитарными нормами.
     
    Главный врач   С.А.Чуркин

     Посмотреть ответ

  • Татьяна 15/04/16

    Здравствуйте! Мы случайно узнали что наш хирург Григорьев Э.Н. переходит работать в ваше ЛПУ.(((((((( неужели это правда? а как же мы, его пациенты?(((
    Уважаемая Татьяна! на 18 июня 2014 года заявление от хирурга Григорьева Э.Н. в адрес ГБУЗ "ООКПТД" о приеме на работу не поступало.

     Посмотреть ответ

  • Анастасия 15/04/16

    Что делать, если в семье есть больной туберкулезом?

    Если в семье есть больной туберкулезом, то прежде всего он сам должен осознавать, что от его культуры и дисциплинированности очень многое зависит. Естественно, больной должен выполнять правила личной гигиены. Но не меньшее значение имеет грамотность в вопросах гигиены всех членов семьи и близких, проживающих в очаге туберкулеза.

    Больной должен иметь свою комнату, а если нет такой возможности, то свой угол. Кровать следует поставить поближе к окну, отгородить ее ширмой. Нельзя спать на диване, которым днем пользуются другие члены семьи, на котором играют дети. У больного должна быть своя посуда, все вещи следует хранить отдельно. Плевательницу должен обрабатывать сам больной.

    Как помочь больному, как дезинфицировать его вещи, делать уборку в помещении, обрабатывать мокроту – об этом расскажут в туберкулезном диспансере. Вся семья больного должна наблюдаться в диспансере по контакту, вовремя обследоваться и проходить профилактические курсы лечения в соответствии с рекомендациями фтизиатр.

     Посмотреть ответ